Сеть магазинов развития для детей и взрослых

Готовимся к Пасхе!

Трудно представить себе Пасху без кулича и крашеных яиц. Рецептом морковного кулича мы уже поделились, а теперь расскажем о том, как окрашивать яйца. Готовы поспорить, что даже самая опытная хозяйка откроет для себя что-то новое. Итак, приступим!

Красим яйца на ПасхуОкрашивание яиц на Пасху может стать доброй семейной традицией, которую дети с нетерпением будут ждать каждый год!

Как выбрать яйца для окрашивания?

Во-первых, проследите за тем, чтобы яйца были одинакового размера, чтобы они красиво смотрелись на праздничном столе. А во-вторых, когда встаёт выбор между белым и коричневым цветом, имейте в виду, что светлые цвета будут почти не видны на коричневых яйцах, но насыщенные, тёмные цвета наоборот приобретут глубокий оттенок. На белую скорлупу любой оттенок ляжет ровно, и цвет получится таким, как вы его задумали.

Окрашивание яиц - творческий процессОкрашивание яиц — творческий процесс!Можно вырезать яички из бумаги и раскрасить их фломастерами :)Можно вырезать яички из бумаги и раскрасить их фломастерами :)

Сколько варить?

Для окрашивания подходят только сваренные вкрутую яйца: они не деформируются при горячем окрашивании, не такие хрупкие, как сваренные всмятку или в мешочек, и хранятся дольше. Яйца вкрутую варятся 10–13 минут с момента закипания.

Перед тем, как варить яйца, достаньте их и дайте им погреться при комнатной температуре 20-25 минут, а в воду положите чайную ложку соли, это снизит риск трещин при варке.

Как варить яйцаХозяйкам на заметку!

Как красить?

Издавна яйца было принято красить в ярый (красный) цвет. Но природные красители, современные технологии и фантазия позволяют сделать пасхальный стол праздничным и ярким.

Светлый праздник ПасхаМагия Праздника

1) Луковая шелуха — самый известный и популярный способ окрашивания яиц. Цвет зависит от концентрации отвара луковой шелухи. Если смешивать разные цвета шелухи, то можно получить разные оттенки. В луковом отваре можно красить яйца двумя способами: либо сразу сварить в отваре, либо оставить уже сваренные вкрутую яйца на ночь.

2) Травяные отвары и чай тоже обладают красящими свойствами. Чёрный, зелёный, чай каркаде, отвары из ромашки или крапивы прекрасно подойдут для окрашивания.

Налейте в кастрюлю литр воды, положите туда чай и яйца и сварите. Насыщенность цвета вы можете регулировать сами: если достать яйца сразу, то получите более нежные оттенки, а если оставить яйца в отваре на ночь — будут насыщенные тёмные цвета.

Пасхальные яйца, окрашенные каркадеВот такие космические узоры получаются, если окрашивать яйца в отваре каркаде!

3) Ещё один прекрасный природный краситель — фруктовые и овощные соки. Морковный, свекольный, черничный, клюквенный, апельсиновый, виноградный… выбор зависит от желаемого оттенка.

4) Красящие растворы, которые можно приобрести в магазинах, позволяют с лёгкостью разнообразить цветовую палитру пасхального блюда. К тому же есть растворы, которые придают металлический блеск. Как пользоваться таким раствором, написано на упаковке.

Сияющие и блестящие пасхальные яйцаСияние и блеск — отличный выбор для праздничного стола!

5) Окрашивание в крапинку — проверенный и простой способ оригинального окрашивания. Просто обваляйте мокрые яйца в крупе (прекрасно подойдут рис, гречка), плотно оберните марлей и выдерживайте конструкцию в красящем растворе необходимое количество времени.

6) Знаменитые мраморные яйца можно получить, завернув их в шелуху или листья перед отвариванием. Такое соседство образует красивые «мраморные» разводы.

Как красить яйца на ПасхуПодойдите к окрашиванию яиц творчески — это ведь так весело!

Какой бы способ вы ни выбрали (а, может, вы решите попробовать все вышеперечисленные?), после окрашивания насухо вытрите яйца и смажьте их подсолнечным маслом — это придаст им нарядный блеск.

Пусть светлый праздник Пасха принесёт в ваш дом много добра и любви!
Мы всегда рады вам в нашем интернет-магазине, в наших магазинах в Москве и Подмосковье, и напоминаем про доставку по всему миру!

Ваш комментарий:

Если вы хотите оставить комментарий, необходимо войти.

Спасибо за комментарий!

Мы опубликуем его после проверки.
Следить за статусом публикации Вы можете в разделе мои отзывы.

Это интересно:

Большой Конкурс Аниме!

Новый творческий конкурс с классными призами! Порисуем в технике Аниме?
Белый Кролик в Аниме

Кофейные коты от Буди Баса

Долгожданная новинка — для тех, кто жить не может без кофе и котиков!
Кофейные коты от Будибаса BudiBasa

Неделя вокруг света

Начинаем Неделю вокруг света! Скидки 20% до 21 апреля. Интересного путешествия!

-20%
Глобус физический, диаметр 12 см, на круглой подставке, Глобу...
Купить
На складе
Дата доставки: 20 апреля
-20%
Ластик Kawaii Animals, в ассортименте. Цена за 1 шт.
Купить
На складе
Дата доставки: 20 апреля
-20%
Точилка 'HappySharp' 2 отверстия, 39х63 мм, в ассортименте, B...
Купить
На складе
Дата доставки: 20 апреля
-20%
Точилка BrunoVisconti 'FUNSHARP' Животные мультиколор, 1 шт
Купить
На складе
Дата доставки: 20 апреля
-20%
Набор закладок для книг формата А5 (ляссе с клеевым краем), A...
Купить
На складе
Дата доставки: 20 апреля
-20%
Настольная игра КвестМастер: Судьба Лондона
Купить
На складе
Дата доставки: 20 апреля
-20%
Карандаш ч/г HB 'Взгляд зверя. Пантера' деревянный корпус
Купить
На складе
Дата доставки: 20 апреля
-20%
Ручка гелевая автоматическая «Пиши-стирай» AdorablePet, стерж...
Купить
На складе
Дата доставки: 20 апреля