День рождения Самуила Маршака
В этом году исполняется 136 лет со дня рождения писателя, поэта, переводчика и сценариста — Самуила Яковлевича Маршака.

На улице Бассейной.
В догадках теряются дети.
И все же они ухитряются как-то
Понять, что творится на свете.
Самуил Маршак — писатель, который не нуждается в представлении. Это автор таких шедевров детской литературы, как «Усатый-полосатый», «Рассеянный с улицы Бассейной», «Багаж», «Кошкин дом», «Сказка о глупом мышонке» и других.



Слишком громко ты поешь!

«Перевод стихов — высокое и трудное искусство»
Не меньшую известность получили переводы Маршака. Произведения Редьярда Киплинга, Джорджа Байрона, Перси Биши Шелли, Алана Милна и Джанни Родари - именно благодаря Маршаку мы читаем их, наслаждаясь художественным словом без потери качества и смыслов.
Сонеты Шекспира добрались до советского читателя только благодаря стараниям Самуила Яковлевича.

Маршак писал для детей и взрослых, и его читатели, вырастая, сохраняют привязанность к стихам из все дальше уходящего детства!
Ваш комментарий:
Спасибо за комментарий!
Мы опубликуем его после проверки.
Следить за статусом публикации Вы можете в разделе мои отзывы.